$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Белый дом предупредил Януковича о недопустимости силового сценария

Белый дом предупредил Януковича о недопустимости силового сценария Байден подчеркнул недопустимость насилия
Фото: whitehouse.gov
Вице-президент США Джо Байден по телефону сообщил Виктору Януковичу об угрозе стратегическим отношениям Вашингтона и Киева.

Представитель Белого дома в телефонной беседе с украинским Президентом Виктором Януковичем выразил глубокую взволнованность риском насилия в Киеве и призвал к переговорам с оппозицией.

В диалоге с Януковичем Байден в понедельник, 9 декабря, призвал к диалогу с оппозиционными лидерами для облегчения ситуации, сообщили в Белом доме.

"Он отметил, что насилию нет места в демократическом обществе, оно несовместимо с нашими стратегическими отношениями", – указали в Администрации Барака Обамы.

Вице-президент США сообщил о "решительной поддержке" европейских устремлений Украины и поприветствовал заверение Януковича придерживаться ранее заявленного им курса на сближение с ЕС.

Кроме того, Байден подтвердил поддержку США европейских планов Украины. Он подчеркнул тесную связь США и ЕС и напомнил о грядущем визите в Киев топ-дипломата ЕС Кэтрин Эштон и помощника генсека США Виктории Нуланд.

В понедельник, 9 декабря, МИД Германии также призвал Януковича не разгонять Евромайдан силой, а Freedom House предложила Президенту уйти в отставку.