$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Цеголко подтвердил, что Порошенко дал показания по делу Евромайдана

Цеголко подтвердил, что Порошенко дал показания по делу Евромайдана Петр Порошенко заявлял о своей заинтересованности в расследовании преступлений против Евромайдана, заявил Святослав Цеголко
Фото: Петро Порошенко / Facebook

Допрос Петра Порошенко по делу о преступлениях против активистов Евромайдана состоялся в Администрации Президента.

Допрос президента Украины Петра Порошенко по делу о преступлениях против активистов Революции достоинства состоялся 18 ноября. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщил пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

"Президент Украины Петр Порошенко дал показания по делу Майдана", – сказал Цеголко. Он подчеркнул, что Порошенко неоднократно заявлял о заинтересованности в расследовании преступлений времен Евромайдана.

Допрос проходил в Администрации Президента и длился шесть часов

16 ноября руководитель департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк заявил, что президент дал "принципиальное согласие" свидетельствовать по делу Евромайдана 29 ноября. В то же время он отметил, что официального ответа на повестку от Администрации Президента (АП) пока не поступало.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Во время них митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки).19 января между протестующими с Майдана и милицией начались столкновения

По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18 по 20 февраля 2014 года было убито 77 протестующих, около 700 человек получили ранения. 

Порошенко должен был дать показания по делу Евромайдана 15 августа, но попросил перенести допрос на другое время.