$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Чорновил: Адвокаты беркутовцев предали своих подзащитных и отстаивают интересы Януковича и Шуляка

Чорновил: Адвокаты беркутовцев предали своих подзащитных и отстаивают интересы Януковича и Шуляка Чорновил: Суд все равно не признает логики индивидуальных действий убийц, а не командной "работы"
Фото: Taras Chornovil / Facebook

Если ни экс-президент Виктор Янукович, ни экс-командующий внутренними войсками Станислав Шуляк не давали приказов о применении оружия на Майдане, единственными виновниками гибели людей становятся обвиняемые сотрудники спецподразделения "Беркут". Такое мнение высказал политолог Тарас Чорновил.

Действия защиты в Святошинском суде Киева направлены на выгораживание свидетелей, тогдашнего президента Украины Виктора Януковича и бывшего командующего внутренними войсками Станислава Шуляка, а не на отстаивание интересов пяти обвиняемых, бойцов спецподразделения милиции "Беркут". Так прокомментировал процесс политолог Тарас Чорновил в своем Facebook.

"Вы поняли, что делают адвокаты беркутовцев в Святошинском суде? Они предали своих подзащитных и отстаивают интересы Януковича и Шуляка. Их вопросы сводятся к единой версии: ни Янукович, ни Шуляк, ни любые другие высокопоставленные чиновники и командиры высшего уровня не давали приказа на выдачу боевого оружия и прицельную стрельбу по людям. Но неопровержимо доказано, что эти беркутовцы имели боевое оружие и стреляли. Если, по версии этих, с позволения сказать, адвокатов, оружие выдавать и стрелять никто не приказывал, то сами беркутовцы становятся единственными виновными в умышленном убийстве", – пришел к выводу Чорновил.

Обвиняемые теперь практически лишены шанса воспользоваться более легкой статьей о выполнении преступного приказа, они юридически становятся организаторами и исполнителями массового умышленного убийства, считает автор.

"Адвокаты довольно лицемерно пытаются объяснить, будто их логика – реальная защита своих подопечных путем разрушения позиции обвинения в террористических действиях. А следовательно – выведение суда на необходимость установления объема вины каждого беркутовца. Такой метод жалок и неубедителен. Суд все равно не признает логики индивидуальных действий убийц, а не командной "работы", – слишком много прямых доказательств и видеоматериалов, которые свидетельствуют о скоординированности действий", – написал Чорновил.

Сегодня в Святошинском райсуде проходил допрос Шуляка в качестве свидетеля по делу пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", подозреваемых в убийстве 48 протестующих во время Евромайдана. 28 ноября свидетелем по делу выступил экс-президент Янукович.

Допрос происходил по видеосвязи из Ростова-на-Дону.