$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

СМИ: Несколько регионалов поддержали требования оппозиции

СМИ: Несколько регионалов поддержали требования оппозиции Депутаты поддержали требования оппозиции
Фото: rada.gov.ua
Группа народных депутатов призывает парламент добиваться отставки правительства и возврата к Конституции 2004 года.

Несколько депутатов из фракции Партии регионов, а также внефракционные нардепы поддержали требования оппозиции к Президенту Виктору Януковичу, сообщает "Эспрессо.TV" со ссылкой на заявление парламентариев.

В заявлении депутаты отмечают, что "государство и общество разобщены", и призывают депутатов "осознать персональную ответственность за недопущение дальнейшего развития драматических событий в Украине".

"Верховная Рада должна взять на себя ответственность за страну. И это требует ее консолидации, снятия внутреннего противостояния, налаживания диалога для безотлагательного принятия необходимых решений, исключив возможность введения чрезвычайного положения в стране", – подчеркнули авторы заявления.

"С этой целью создаем депутатское объединение, которое будет всячески способствовать организации такой работы. Главное сейчас предоставить убедительные, правдивые ответы обществу на все поставленные им вопросы", – говорится в заявлении.

Среди вопросов, депутаты называют отставку Кабинета министров; отмену "законов 16 января; принятие политического решения о возвращении к парламентско-президентской форме правления; принятие закона о реальной амнистии всех участников событий, связанных с массовыми акциями протеста.

"После принятия вышеуказанных решений Верховная Рада должна принять встречные шаги по освобождению административных зданий, разблокированию правительственного квартала с отводом спецподразделений", – отмечается в заявлении.

Также депутаты уверены, что Верховная Рада, начиная с 28 января, должна работать в режиме пленарных заседаний до урегулирования политического кризиса в Украине.

Всем нардепам, которые поддержат это обращение, предлагают собраться 27 января в 13.00 в помещении Комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны.

На данный момент заявление подписали внефракционные Владимир Литвин, Игорь Еремеев, Валерий Мошенский, Виктор Тимошенко, Леонид Сергиенко, Степан Ивазив, Сергей Мартыняк, Сергей Лабазюк, Виктор Пилипишин, Михаил Поплавский, Виктор Балога, Василий Петевка, регионалы Николай Рудьковский, Владислав Атрошенко, Юрий Благодыр, Юрий Шаповалов, Екатерина Ващук.