$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дипломаты Украины призвали остановить кровопролитие и подписать ассоциацию с ЕС

Дипломаты Украины призвали остановить кровопролитие и подписать ассоциацию с ЕС Украинский МИД
Фото: МЗС / Facebook
Украинские дипломаты раскритиковали заявления о расколе Украины как извне, так и внутри страны и призвали все стороны сделать все для прекращения кровопролития.

"В то время, когда взоры всего мира обращены к Украине, когда на улицах украинских городов гибнут наши братья и сестры, украинские дипломаты не могут оставаться в стороне", – говорится в заявлении дипломатов, опубликованном на странице Facebook.

"В этих условиях своей первоочередной миссией мы видим достоверное и беспристрастное информирование международного сообщества о ситуации в нашем государстве, защиту интересов Украины, всего Украинского народа, каждого Украинского гражданина", – заявили дипломаты.

"Мы всегда исходили и будем исходить из основополагающих принципов – независимости нашего государства, обеспечения дипломатическими средствами ее суверенитета и территориальной целостности", – отметили они.

Бои в центре Киева. Онлайн-репортаж

По их словам, уже пришло время компромисса. Дипломаты также призвали подписать договор об ассоциации с ЕС.

"Во времена противостояния вспомним, что объединительными для каждого украинского гражданина являются общечеловеческие европейские ценности. Поэтому убеждены, что подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, с поддержки которой, собственно, и начался Евромайдан, может объединить всех нас", – заключили дипломаты.

Заявление не было согласовано с руководством внешнеполитического ведомства. Ранее глава МИД Леонид Кожара не раз критиковал протестующих в Украине перед иностранными послами.