$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Дзиндзя: ГАИ фиксирует номера активистов Майдана с помощью незаконной системы "Рубеж" G

Дзиндзя: ГАИ фиксирует номера активистов Майдана с помощью незаконной системы "Рубеж" Андрей Дзиндзя
Фото: Ирина Цвилая / Facebook
Один из активистов Евромайдана, журналист "Дорожного контроля" Андрей Дзиндзя заявляет, что система "Рубеж" не защищена от несанкционированного вмешательства.

Один из активистов Евромайдана, журналист "Дорожного контроля" Андрей Дзиндзя заявляет, что Госавтоинспекция фиксировала номера автомобилей, которые пикетировали резиденцию президента "Межигорье", с помощью несертифицированной системы "Рубеж". Об этом он сказал в эксклюзивном комментарии Gordonua.com.

"Система "Рубеж" размещена на постах ГАИ и на патрульных автомобилях. По сути, это устройство типа фотоаппарата с функцией распознавания лица, только здесь – распознавание номерного знака. Но дело в том, что неизвестно, кто производитель этого оборудования, насколько оно защищено от несанкционированного вмешательства", – сказал Дзиндзя.

"Часто база номеров разыскиваемых автомобилей у гаишников записана просто на флешке, то есть защиты никакой. Кроме того, камера этой системы связана с компьютером через радиосвязь, что тоже не гарантирует конфиденциальности информации. И вся эта система не сертифицирована", – добавил он.

Активист рассказал, что сегодня встречался с начальником киевского управления ГАИ Анатолием Куренным, который пообещал через неделю предоставить документы, подтверждающие законность "Рубежа".

Кроме того, Дзиндзя считает, что ГАИ причастна к массовому поджогу автомобилей киевских активистов.

"Информация по каждому авто доступна гаишникам. Как посчитали "Рубежом" 2600 автомобилей (которые двигались в колонне к "Межигорью". – Gordonua.com), так и передали ее. Возможно, гаишники сами машины не жгут, но 100%, что именно они передали информацию поджигателям", – сказал Дзиндзя.

Также, по его информации, в Киеве "работают бригады", которые ездят по дворам и поджигают автомобили со львовскими номерами.

"Все это – попытки запугать активистов", – резюмировал активист.

В ночь на 30 января в Киеве неизвестные сожгли около двух десятков автомобилей со львовскими номерами. Сегодня в знак протеста активисты пикетировали киевское управление ГАИ.