$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Федерация профсоюзов: Наше здание не захватывали, мы его сами предоставили митингующим

Федерация профсоюзов: Наше здание не захватывали, мы его сами предоставили митингующим Будни в Доме профсоюзов
Фото: Дмитрий Хилюк / Gordonua.com
Столичная милиция уже заявила, что по факту захвата Дома профсоюзов открыто два уголовных производства.

Федерация профсоюзов Украины по просьбе членов профсоюзов временно предоставила часть своих помещений для обогрева участников акции, медицинской помощи и обеспечила работу столовой. Об этом говорится в распространенном официальном заявлении президиума Федерации профсоюзов Украины.

"Право на мирные собрания, митинги, походы и демонстрации гарантируется Основным Законом – Конституцией Украины – и должно безусловно обеспечиваться всеми государственными структурами. На свободе объединения, на праве беспрепятственных мирных собраний основывается деятельность гражданского общества в каждой стране. В демократическом мире именно так защищаются трудовые, социальные, экономические права", – подчеркивается в заявлении.

Отмечается, что эти фундаментальные права всесторонне поддерживаются Международной конфедерацией профсоюзов, Всеевропейским советом профсоюзов, членской организацией которых является Федерация профсоюзов Украины.

"Однако, как показали события 30 ноября, Закон писан не для всех. Молодые люди пострадали только за то, что поверили в Конституцию и свое законное право. Призываем органы власти обеспечить безусловное соблюдение правоохранительными структурами, каждым государственным должностным лицом права гражданина на мирное собрание, свободное и публичное высказывание своего мнения", – отмечают профсоюзы.

Авторы заявления обращаются к лидерам всех политических сил "неуклонно придерживаться принципов европейской демократии и уважения к правам граждан".

Ранее милиция заявила, что по факту захвата Дома профсоюзов открыто два уголовных производства.

С воскресенья в столичном Доме профсоюзов работает круглосуточный пресс-центр Штаба национального сопротивления, пресс-центр для журналистов и открыт Координационный центр правовой защиты. Кроме того, здесь митингующие остаются на ночь.