$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Financial Times: Путин может просто "купить" Януковича

Financial Times: Путин может просто "купить" Януковича Договор могут подписать во вторник
Фото: Пресс-служба Президента Украины
Финансовая поддержка от Москвы может стать решающим фактором для колеблющегося между геополитическими векторами официального Киева.

Украинский президент Виктор Янукович отчаянно жаждет финансовой поддержки извне, и если российский лидер Владимир Путин будет готов оказать денежную помощь, сближение Киева и Москвы неизбежно, пишет Financial Times .

Как пишет газета, в частных беседах евродипломаты и политики указывают на очевидность грядущего потепления отношений между Украиной и Россией.

"Янукович отчаянно нуждается во внешней помощи для преодоления растущего экономического кризиса, и если он сможет получить помощь от России, он согласится на нее", – цитирует издание слова высокопоставленного европейского чиновника.

FT отмечает, что диалог Киева с Москвой о договоре по стратегическому сотрудничеству вступили в финальную фазу и документ может быть подписан уже во вторник на очередной встрече Януковича и Путина.

При том Financial Times выносит на первую полосу новость о том, что Евросоюз остановил любые попытки достичь соглашения с Украиной о более тесной интеграции. Еврокомиссар по вопросам расширения Штефан Фюле в своем микроблоге написал в воскресенье, что все переговоры по этому вопросу с украинской стороной заморожены.

Газета добавляет, что напряженность на улицах Киева продолжает возрастать. Новый массовый митинг назначен на вторник.