$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Гаагский суд не усмотрел в событиях на Евромайдане преступлений против человечности

Гаагский суд не усмотрел в событиях на Евромайдане преступлений против человечности Действия правоохранителей на Майдане МУС квалифицировал как "нападения на гражданское население"
Фото: gordonua.com
В предварительном заключении прокурора Международного уголовного суда в Гааге указывается, что против протестующих на Майдане в Киеве правоохранителями была применена "избыточная сила".

Силы безопасности Украины применили чрезмерную и неизбирательную силу при разгоне протестов на Майдане зимой 2014 года, но они не виновны в преступлениях против человечности, заявила главный прокурор Международного уголовного суда (МУС) Фату Бенсуда, сообщает агентство France-Presse.

В докладе на 65 страницах, посвященном предварительному расследованию событий на Евромайдане, Бенсуда отметила серьезные злоупотребления в области прав человека со стороны украинских правоохранительных органов, в частности, по отношению к демонстрантам и журналистам.

Действия правоохранителей она квалифицировала как "нападения на гражданское население". Однако нет подтверждения тому, что эти нападения носили систематический либо повсеместный характер. Последнее является одним из критериев преступлений против человечности, являющихся предметом судопроизводства в МУС Гааги.

Бенсуда отметила, что продолжается мониторинг событий на востоке Украины с целью определить наличие преступлений против человечности.

В апреле 2014 года секретариат Международного уголовного суда в Гааге получил от правительства Украины заявление о признании его юрисдикции по расследованию возможных преступлений во время массовых акций протеста в ноябре 2013 – феврале 2014 года.

Компетенция МУС распространяется на наиболее тяжкие международные преступления: геноцид, агрессию, преступления против человечности и военные преступления.

Во время акций протеста в конце 2013 – начале 2014 года в центре Киева погибло более 100 человек.