$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Генпрокуратура объявила о подозрении бывшему руководителю ГАИ Киева Куренному

Генпрокуратура объявила о подозрении бывшему руководителю ГАИ Киева Куренному Куренной должен явиться в ГПУ
Скриншот: Volodymyr Ariev / YouTube

Бывший руководитель Госавтоинспекции Киева Анатолий Куренной фигурирует в деле о преследовании автомайдановцев во время акций протеста в ноябре 2013-го – феврале 2014 года.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) сообщила бывшему руководителю Госавтоинспекции Киева Анатолию Куренному о подозрении в ряде преступлений. Об этом говорится на сайте ГПУ.

В ведомстве отметили, что Куренной фигурирует в деле о преследовании активистов Автомайдана во время массовых акций протеста в ноябре 2013-го – феврале 2014 года.

Он подозревается во внесении в официальный документ заведомо ложных сведений, а также в незаконном препятствовании организации и проведению сборов, митингов и демонстраций.

В ГПУ отметили, что Куренной безотлагательно должен явиться в их департамент специальных расследований "для проведения процессуальных действий".

Уроженец Донецка Куренной возглавлял ГАИ в 2010–2014 годах.

В конце 2013 года – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Во время них протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18 по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек тогда получили ранения.

В отношении членов движения "Автомайдан", по данным юристов, сотрудники правоохранительных органов фальсифицировали рапорты.

В конце 2013 года, уже после начала протестов на Майдане, Куренной заявлял, что не давал приказа блокировать активистов и "обещал наказывать инспекторов, которые нарушают право на свободное передвижение".