$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Герасимьюк: В личных беседах европейцы выразили шок средневековой, базарной дипломатией Януковича G

Герасимьюк: В личных беседах европейцы выразили шок средневековой, базарной дипломатией Януковича Экс-народный депутат Ольга Герасимьюк
Фото: facebook.com
Экс-народный депутат рассказала, в каком контексте в неофициальных разговорах европейские политики высказывались об украинской власти.

В Вильнюсе все присутствующие находились в подавленном состоянии от решения украинской власти, заявила в эксклюзивном комментарии GORDONUA.COM телеведущая и экс-народный депутат Ольга Герасимьюк.

"Европейцы знают, что люди в стране сейчас на майданах. Литовцы выступили в роли адвокатов украинской стороны. Говорили, что просто заболели Украиной. Желали этого решения об ассоциации и сильно надеялись на чудо", – рассказывает Герасимьюк.

Она отмечает, что тезис о том, что в марте следующего года Украина и ЕС может вернуться к вопросу интеграции, запустила власть, чтобы скрыть свой провал. Но с самого начала он выглядел сомнительно, потому что следующий год неподходящий для пересмотра решения украинской власти, поскольку в Европарламенте состоятся выборы, сформируют новое руководство и комитеты. В ЕС могут возникнуть новые приоритеты во внешней политике. 

"На официальных встречах Пэт Кокс возмущался тем, что еврокомиссия, посетившая страну 28 раз, впервые только неделю назад увидела документы с экономическими выкладками и обоснованием украинских потерь в 160 миллиардов гривен. Никто из власти до этого даже не заикался о подобных цифрах. Уже неофициально некоторые европейцы высказывались свое удивление средневековой, базарной дипломатией украинской власти, когда руководство страны пытается выторговать для себя деньги. Звучало это нелицеприятно, честно говоря, слушать такое было тяжело", – вспоминает экс-депутат. 

Герасимьюк утверждает, что Документы по Соглашению сегодня были уже на столе у Януковича, ему нужно было сделать всего один шаг, но он, к всеобщему разочарованию, так не поступил.