$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Горбатюк: Кернес и Добкин не фигурируют в деле об избиении активистов харьковского Евромайдана

Горбатюк: Кернес и Добкин не фигурируют в деле об избиении активистов харьковского Евромайдана Горбатюк: Собирать Антимайдан – это не преступление
Фото: gp.gov.ua

У правоохранителей нет данных о финансировании мэром Харькова Геннадием Кернесом и экс-главой Харьковской ОГА Михаилом Добкиным провокаторов во время столкновений в городе 1 марта 2014 года, заявил руководитель департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.

Мэр Харькова Геннадий Кернес и экс-глава Харьковской облгосадминистрации (ОГА), народный депутат от Оппозиционного блока Михаил Добкин не фигурируют в деле об избиении активистов харьковского Евромайдана в марте 2014 года. Об этом в интервью "Громадському радіо" рассказал руководитель департамента спецрасследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

"Нет, их имена не фигурируют. Собирать Антимайдан – это не преступление. Такой факт есть, но не инкриминируется совершение преступления. Есть антиморальные и бесчестные вещи, а есть преступные. Какую статью Уголовного кодекса вы видите в том, что они собрали Антимайдан?" – спросил Горбатюк.

Журналисты уточнили у прокурора, причастны ли Добкин и Кернес к финансированию провокаторов (титушек).

"Данных, которые бы указывали на организацию и финансирование Добкиным и Кернесом, не установили. Но мы изучим производства, которые расследует Харьковская областная прокуратура, и посмотрим, насколько они их проработали именно с точки зрения организаторов", – сказал Горбатюк.

Он отметил, что, по его информации, в суд направлены дела сотрудников милиции, которые не смогли обеспечить охрану граждан во время столкновений.

1 марта 2014 года пророссийские активисты взяли штурмом Харьковскую облгосадминистрацию, в которой на тот момент находились активисты Евромайдана. В результате штурма пострадали более 100 человек.