$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Горбатюк: Все выступления Януковича во время Майдана и после него анализируются

Горбатюк: Все выступления Януковича во время Майдана и после него анализируются Сергей Горбатюк (на фото): Все интервью Януковича есть в материалах производства
Фото: gp.gov.ua

Любые ответы экс-президента Украины Виктора Януковича во время допроса, который должен состояться 28 ноября, будут полезными, их проверят в ходе расследования, заявил начальник департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

Генпрокуратура приобщает к материалам производства по делу пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", свидетелем по которому является экс-президент Украины Виктор Янукович, все его выступления и интервью. Об этом начальник департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк сообщил в комментарии "112 Украина".

"Все выступления и во время событий на Майдане, и после того приобщаются к материалам производства и анализируются, так как это имеет отношение к подозреваемому. Интервью все есть в материалах производства", – сказал он.

Горбатюк добавил, что любые ответы Януковича во время допроса, который должен состояться 28 ноября, будут полезными, и отметил, что их проверят в ходе расследования.

25 ноября в Святошинском суде Киева должен был состояться видеодопрос Януковича по делу пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", обвиняемых в расстреле 48 активистов Евромайдана в феврале 2014 года. Заседание не состоялось из-за того, что в суд не доставили подозреваемых – активисты под Лукьяновским следственным изолятором препятствовали выезду экс-беркутовцев в суд. Допрос перенесли на 28 ноября.

Вечером того же дня Янукович дал пресс-конференцию в ростовском конгрессно-выставочном центре "ВертолЭкспо". Экс-президент сделал ряд громких заявлений, например о том, что не вывез при бегстве из Украины ничего, кроме ручной клади, или о том, что не ввел военное положение в феврале 2014 года, поскольку "не пошел на кровопролитие".