$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Горбатюк заявил, что большинство высокопоставленных чиновников из окружения Януковича Интерпол снял c розыска G

Горбатюк заявил, что большинство высокопоставленных чиновников из окружения Януковича Интерпол снял c розыска Горбатюк заявил, что фигурантов дел о преступлениях во время Евромайдана Интерпол отказывается объявлять в розыск
Фото: Тарас Гаталяк / Facebook

Руководитель управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман рассказал, что экс-президент Украины Виктор Янукович, бывший премьер-министр Николай Азаров, экс-генпрокурор Виктор Пшонка, бывший глава Администрации Президента Украины Андрей Клюев, экс-министр финансов Юрий Колобов и бывший глава МВД Виталий Захарченко больше не находятся в розыске Интерпола.

Большинство высокопоставленных чиновников из окружения экс-президента Украины Виктора Януковича Интерпол снял c розыска, сказал руководитель управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк в авторской программе главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале "112 Украина".

"Всех не назову, ну практически большинство сняты", – сказал он.

Горбатюк добавил, что сам Янукович, бывший премьер-министр Николай Азаров, экс-генпрокурор Виктор Пшонка, бывший глава Администрации Президента Украины Андрей Клюев, экс-министр финансов Юрий Колобов и бывший глава Министерства внутренних дел Виталий Захарченко уже не находятся в розыске.

Он рассказал, что фигурантов дел о преступлениях во время Евромайдана Интерпол отказывается объявлять в розыск, так как пришел к выводу, что эти факты имели место во время смены власти, поэтому имеют признаки политических преследований.

"Другая часть – это экономические преступления. Здесь, действительно, значительное количество их было объявлено в международный розыск, но на каком-то этапе Интерпол принял такое интересное решение. Он сказал, что подозрение, которое нами сообщается, в их понимании не является обвинением, то есть это только подозрение и по нему не должны объявлять в розыск", – отметил Горбатюк.

Он добавил, что Интерпол раньше объявлял в розыск также при наличии решения суда о задержании и доставке, а сейчас считает, что оно не является решением об аресте.

"А по моему мнению, тут просто, честно говоря, манипуляция терминами, потому что часть чиновников они сняли с международного розыска, но по тем же подозрениям, по тем же постановлениям о задержании и доставке другие просто преступники, объявленные в розыск Украиной, остались в международном розыске", – заявил Горбатюк.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Экс-генпрокурор Виталий Ярема заявлял, что лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.

22 февраля 2014 года Верховная Рада признала Януковича самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В конце февраля 2014 года Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

Заместитель генерального прокурора Евгений Енин заявил в сенятбре 2017 года, что Янукович и его окружение нанесли Украине ущерб в размере около $40 млрд.