$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госдеп: США не оказывали финансовой поддержки украинскому Майдану

Госдеп: США не оказывали финансовой поддержки украинскому Майдану Противники Майдана, в частности с российской стороны, не раз заявляли, что украинских активистов спонсирует Америка
Фото: zn.ua
США поддерживали Украину через разные программы, в частности, направленные на ликвидацию последствий аварии в Чернобыле, программы обмена и т.п. с 1991 года, заявила официальный уполномоченный Госдепа США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

Америка не спонсировала украинский Майдан. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявила официальный уполномоченный Госдепа США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд, сообщает "Укрiнформ".

Военные действия на востоке Украины. Онлайн-репортаж

"Финансовая поддержка Майдану со стороны правительства США была нулевой", – сказала Нуланд.

По ее словам, сумма поддержки от США для Украины в среднем составила около $5 млрд, начиная с 1991 года. Однако речь идет прежде всего о программах, направленных на ликвидацию последствий аварии в Чернобыле, программы обмена, по проведению свободных выборов, по развитию демократии, энергетической эффективности.

Виктория Нуланд также отметила, что Вашингтон намерен оказать поддержку Украине в осуществлении реформ и в сфере национальной безопасности. Однако США не намерены размещать системы противоракетной обороны ни в Украине, ни в Грузии.

Заместитель официального представителя Госдепартамента США Мари Харф 9 июня заявила, что Соединенные Штаты Америки положительно восприняли последние заявления украинского и российского президентов по поводу кризиса на востоке Украины. Спикер Госдепартамента подчеркнула, что США ждут реализации обещаний российской стороны.