$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ГПУ направила в суд обвинительное заключение в отношении двух полицейских, которые подозреваются в совершении преступлений против Евромайдана

ГПУ направила в суд обвинительное заключение в отношении двух полицейских, которые подозреваются в совершении преступлений против Евромайдана С ноябрьского разгона митинга началась революция Достоинства
Фото: ЕРА

Двух действующих полицейских, которые ранее служили в спецподразделении "Беркут", подозревают в нарушении четырех статей Уголовного кодекса Украины, отметили в управлении спецрасследований Генпрокуратуры Украины.

В Шевченковский райсуд Киева направлено обвинительное заключение в отношении двух сотрудников полиции, которые 30 ноября 2013 года, работая в "Беркуте", занимались, по данным следствия, незаконными задержаниями участников Евромайдана.

Об этом 14 ноября в Facebook проинформировало управление специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

Правоохранителей подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 28 (совершение преступления группой лиц по предварительному сговору), ч. 2 ст. 365 (превышение служебных полномочий работником правоохранительного органа), ст. 340 (незаконное препятствование организации или проведению собраний) и ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

В ночь на 30 ноября 2013 года "Беркут" жестоко разогнал митинг в поддержку курса евроинтеграции на Майдане Незалежности в Киеве. После этого в Украине начались массовые акции протеста, приведшие в феврале 2014 года к смене власти.