$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

ГПУ завершила расследование в отношении экс-начальника столичного управления СБУ, подозреваемого в причастности к убийствам евромайдановцев

ГПУ завершила расследование в отношении экс-начальника столичного управления СБУ, подозреваемого в причастности к убийствам евромайдановцев Прокуратура завершила расследование в отношении чиновника СБУ
Фото: chasdiy.org
Чиновник подозревается в исполнении "преступного приказа", повлекшего гибель людей во время Революции достоинства.

29 сентября завершено досудебное расследование уголовного производства в отношении экс-начальника ГУ Службы безопасности Украины в Киеве, который подозревается в убийствах евромайдановцев.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"Во время досудебного расследования установлено, что указанное лицо, действуя в составе организованной группы лиц, в состав которой входили бывшие чиновники, с целью разгона митингующих с Майдана Независимости в Киеве, во исполнение преступного приказа руководства, 18.02.2014 принял решение о проведении работниками СБ Украины при поддержке органов внутренних дел антитеррористической операции в центральной части Киева", – говорится в сообщении ведомства.

В ГПУ заявляют, что эти действия привели к гибели людей, причинению телесных повреждений различной степени тяжести и повреждению имущества.

22 сентября министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил о том, что преступления против Майдана расследуются, и только по линии МВД привлечены к ответственности 120 преступников. По словам главы МВД, среди лиц, которые уже привлечены к ответственности, есть как непосредственные участники преступлений, в частности убийств, так и лица, которые выдавали "титушкам" оружие со складов Министерства внутренних дел или участвовали в их организации.

В конце 2013 года – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Во время них протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты. По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18 по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек тогда получили ранения.

По данным правозащитной организации Amnesty International, за прошедшее время за избиение участников Евромайдана осуждены только два человека.