$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гриценко, Авакова и Пашинского вызвали на допрос в Генпрокурату G

Гриценко, Авакова и Пашинского вызвали на допрос в Генпрокурату Анатолий Гриценко
Фото: Анатолий Гриценко / Facebook
Нардепы "Батьківщини" фигурируют в качестве свидетелей в расследовании событий в ночь с 29 на 30 ноября, когда "Беркут" жестко разогнал Евромайдан.

Народного депутата от фракции "Батьківщина" Анатолия Гриценко вызвали на допрос в Генпрокуратуру. Об этом политик рассказал Gordonua.com.

"Да, это правда. Сейчас я направляюсь на допрос в прокуратуру. Адвоката со мной нет. С чем это связано – не знаю. Предполагаю, что с разгоном протестующих "Беркутом". Возможно, с тем, что я передал генпрокурору записи радиообмена милиции в тот день. Уже подъехал, извините, не могу говорить" – сказал Гриценко нашему корреспонденту .

Три дня назад, 6 декабря, в интернете появились записи радиопереговоров между бойцами "Беркута" в ночь на 30 ноября, когда был зачищен Майдан в Киеве. Экс-министр обороны Гриценко тут же передал эти материалы Генпрокуратуре.

Сегодня на допрос в Генпрокуратуру вызвали еще двух представителей "Батьківщини" – Сергея Пашинского и Арсена Авакова. Нардепы фигурируют в качестве свидетелей в расследовании событий в ночь с 29 на 30 ноября, когда "Беркут" жестко разогнал Евромайдан.

"Пашинский так и не явился на допрос", – сообщили в ГПУ.

На своей странице в Facebook Аваков написал: "Прислали электронкой повестку да допрос в Генпрокуратуру на завтра на 12. Для допроса по делу о факте превышения служебных полномочий работниками правоохранительных органов в ночь на 30 ноября. На пол-страницы расписывают пужалки, что будет, если не приду. Смешные. Одним делом больше, одним меньше.. "Любимая" 365 статья часть 2. Я уже по ней проходил) Хотят вызвать всех оппозиционеров одновременно на допросы и думают так решить проблему свою и парализовать волю Майдана? Да хрен им – не страшно!".

10 декабря следователи планируют взять показания у лидера фракции "Батьківщина" Арсения Яценюка. Оппозиционер тоже проходит как свидетель событий в ночь с 29 на 30 ноября.