$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Крымские татары также требуют отставки правительства

Крымские татары также требуют отставки правительства Татары выступили в поддержку евроинтеграции
Фото: radiosvoboda.org
Крымский Меджлис поддержал требования Евромайдана.

Меджлис крымскотатарского народа одобрили требование о немедленной отставке украинского правительства и организации внеочередных выборов Верховной Рады, поскольку они "не обеспечили выполнение действующего законодательства о евроинтеграции Украины".

Об этом сообщается в заявлении "О политической ситуации в Украине" президиума Меджлиса, который был принят 2 декабря, передает "Радіо Свобода",

Президиум собрания крымских татар выразил солидарность с претензиями "большинства украинского общества, которое выступает за подписание Соглашения об ассоциации Украины с ЕС".

"Проведение системных политических, правовых и экономических реформ в Украине возможно лишь на основе европейских стандартов в области прав человека, национальных меньшинств и коренных народов", – отмечается в документе.

Президиум Меджлиса также выступил с критикой любых форм насильственных действий в конфликте, призвав все стороны к выходу из политического кризиса исключительно мирным путем.

Вместе с тем руководители полномочного представительного органа крымских татар отметили, что Меджлис "последовательно выступает в поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины с момента провозглашения ее независимости, выражает крайнюю степень тревоги за дальнейшее развитие внутриполитической ситуации в стране и угрозу установления авторитарного режима".