$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Крымский парламент потребовал от Януковича решительных мер в связи с "началом гражданской войны"

Крымский парламент потребовал от Януковича решительных мер в связи с "началом гражданской войны" В Украине началась гражданская война, заявляют крымские парламентарии
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Президиум парламента Крыма обвинил в эскалации конфликта оппозицию.

Виновными в эскалации новой волны насилия, гибели людей на улицах Киева являются оппозиционеры, заявили депутаты крымского парламента.

"В случае дальнейшей эскалации гражданского противостояния Верховная Рада Автономной Республики Крым оставляет за собой право призвать жителей автономии встать на защиту гражданского мира и спокойствия на полуострове", – говорится в обращении президиума Верховного Совета Крыма к президенту, передает ВВС Україна.

По словам депутатов, в Украине фактически началась гражданская война, поэтому президент Украины "должен принять чрезвычайные меры для сохранения основ конституционного строя и единства Украины".

"Бойня на улицах столицы доказывает, что оппозиция восприняла многочисленные уступки со стороны власти как проявление слабости, а закон про амнистию использовала как отдых перед новой попыткой взять власть в стране", – заявили в крымском парламенте.

"Сегодня мы требуем от вас как главы государства решительных действий и принятия чрезвычайных мер. Этого ждут и сотни тысяч крымчан, которые голосовали за вас на президентских выборах в надежде на стабильность в стране. Шанс сохранить основы конституционного строя и единство Украины еще есть. Завтра его может не быть. В случае дальнейшей эскалации гражданского противостояния Верховный Совет Автономной Республики Крым оставляет за собой право призвать жителей автономии встать на защиту гражданского мира и спокойствия на полуострове", – говорится в обращении к Януковичу.