$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Крысину и Чемесу продлили меру пресечения в виде содержания под стражей до 13 сентября

Крысину и Чемесу продлили меру пресечения в виде содержания под стражей до 13 сентября Крысина оставили под стражей
Фото: Наталия Двали / Gordonua.com (архив)

В Дарницком районном суде Киева продолжили зачитывать обвинительный приговор фигурантам дела о пытках и похищениях во время Майдана Юрию Крысину и его охраннику Сергею Чемесу.

16 июля Дарницкий районный суд, где рассматривается дело о пытках и похищениях во время Майдана, продлил на 60 дней меру пресечения в виде содержания под стражей обвиняемым Юрию Крысину и Сергею Чемесу. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Обоим продолжили до 13 сентября 2018 года включительно.

Кроме того, на заседании продолжили зачитывание обвинительного акта, остановились на 54 из 62 страниц документа. Обвинительный акт оглашал прокурор Генеральной прокуратуры Украины Алексей Донской, представляющий сторону обвинения. Когда прокурор зачитывал фрагмент обвинительного акта, в котором подробно излагается, как Крысин в январе 2014 года получил за организацию и работу своих титушек $200 тыс., а также как его титушки сотрудничали с аналогичными группировками из харьковского "Оплота", Крысин начал громко возмущаться.

"Что за брехня, какие 200 тысяч?! Это надо было два часа читать, чтоб "запобижный" мне продолжить?! Брехню эту рассказывает, уже тошно слышать: Крысин, Крысин, Крысин, Крысин! Давайте технический перерыв, уже этот бред невозможно слушать!" – начал кричать Крысин, участвовавший в заседании по видеоконференции.

Председательствующий судья Любовь Леонтюк сделала ему замечание за неуважение к суду и попытку сорвать заседание.

Следующее заседание по делу о пытках и похищениях во время Майдана назначено на пятницу, 20 июля, на 11.30. 

Жилин, "Оплот" и титушки за $200 тыс. В суде огласили часть обвинительного акта в отношении Крысина и Чемеса

Дело о пытках во время Майдана и противодействии мирным собраниям рассматривает Дарницкий суд. В рамках этого процесса 29 марта 2018 года Крысину избрали меру пресечения в виде содержания под стражей, 24 мая ее продлили еще на 60 суток – до 20 июля включительно. Потерпевшими по этому делу признаны три человека: видеооператор Владислав Иваненко, а также мать журналиста Вячеслава Веремия, Екатерина Веремий, и его жена Светлана Кирилаш.

Дело включает в себя три эпизода.

Первый эпизод касается событий 21 января 2014 года, когда видеооператора Иваненко похитили на станции метро "Петровка" (сейчас "Почайна") в Киеве после столкновения между титушками и Автомайданом. Видеооператора отвезли в палаточный лагерь титушек возле метро "Бориспольская" и пытали. Когда выяснилось, что Иваненко к Автомайдану отношения не имеет, его отпустили.

Крысину в данном эпизоде инкриминируют пособничество в похищении и пытках Иваненко, так как он предоставил для этого свою группу титушек и обещал им вознаграждение. Чемесу инкриминируют то же самое, так как он охранял потерпевшего и координировал по телефону свои действия с Крысиным, который, по данным следствия, с 10-го по 22 января 2014 года отдыхал на Мальдивах.

Второй эпизод касается нападения титушек на баррикады активистов на улице Прорезная в Киеве 18 февраля 2014 года с использованием самодельных взрывных устройств. По этому эпизоду Чемесу и Крысину инкриминируют хулиганство и незаконное препятствование проведению митинга.

Третий эпизод касается убийства журналиста Вячеслава Веремия в ночь на 19 февраля 2014 года в центре Киева. В этом эпизоде обвиняемым является только Чемес. Именно он, согласно данным следствия, сбил с ног Веремия и держал его, пока другие титушки во главе с Крысиным избивали журналиста. В этом эпизоде потерпевшими признаны мать убитого Екатерина Веремий и его вдова Кирилаш.

Крысин является также фигурантом отдельного дела об убийстве Веремия. 13 июня Апелляционный суд Киева сменил условный срок для него по этому делу на пять лет лишения свободы.