$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Куницын: В день гибели пяти человек не могу принять награду

Куницын: В день гибели пяти человек не могу принять награду Сергей Куницын, фракция УДАР
Фото: Facebook

Народный депутат фракции УДАР объяснил, что отказывается от ордена, поскольку выполнял на Майдане функции миротворца.    

Нардеп-ударовец Сергей Куницын, награжденный президентом Виктором Януковичем орденом князя Ярослава Мудрого V степени, не может принять эту награду – об этом сообщает издание  "Украинская правда".

Как рассказал Куницын, инициаторами его представления к ордену оказались ветеранские организации "афганцев" и несколько народных депутатов, а приурочено награждение было к 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

Сергей Куницын, в свое время участвовавший в афганской кампании, заявил: "В последние два месяца мы выполняем миротворческую миссию между войсками, милицией и людьми. И в тот день, когда погибли пять человек, принять эту награду я не могу".

Народный депутат добавил, что расценивает эту награду не как лично свою, а адресованную всей крымской организации  ветеранов Афганистана. "Я думал, что награда будет к 15 февраля, к годовщине вывода войск. В День Соборности о ней узнать было неожиданно.  Я с "афганцами" стою на Майдане, и принять ее не могу", – сказал Куницын.

22 января президент Янукович вручал ордена, награды и почетные звания. Среди награжденных – жена генпрокурора Ольга Пшонка, секретарь Киевсовета Галина Герега, подполковник милиции Ольга Татарова, регионал Игорь Шаров и другие. Ранее от ордена, которым его наградил Янукович, отказался глава УПЦ Киевского патриархата Филарет.