$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Одного из лидеров Антимайдана подозревали в убийстве редактора из Харькова

Одного из лидеров Антимайдана подозревали в убийстве редактора из Харькова Евгений Жилин
Фото: скриншот видео
Евгений Жилин, бывший сотрудник УБОП и лидер организации "Оплот", обещал разнести Майдан по кусочкам.

Лидер общественной организации "Оплот", бывший сотрудник УБОПа и один из активистов Антимайдана Евгений Жилин проходил как подозреваемый в деле о похищении и убийстве редактора харьковской газеты "Новый Стиль" Василия Климентьева. Об этом на своей странице в Facebook написал журналист Дмитрий Гнап.

Гнап, который в 2010 году проводил журналистское расследование в деле Климентьева, вспоминает, как Жилин в то время прокомментировал свое "100-процентное алиби".

"Понимаете, когда был похищен Климентьев, я находился в СИЗО. Меня обвиняли в организации взрыва харьковского бизнесмена. Я не мог находясь в СИЗО кого-то похищать, понимаете?", – цитирует лидера "Оплота" журналист.

17 января автомобилям Автомайдана, которые, традиционно начинают свои акции на Европейской площади, не давали покинуть центр города машины с георгиевскими ленточками. Как оказалось позже, блокировали Автомайдан представители общественной организации "Оплот", лидер которой Евгений Жилин на пресс-конференции пообещал "разнести Майдан по кусочкам".