$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Луценко заявил, что следствие по расстрелам на Майдане могут закончить в четвертом квартале 2017 года

Луценко заявил, что следствие по расстрелам на Майдане могут закончить в четвертом квартале 2017 года Луценко: С моей точки зрения, дела по Майдану двигаются неплохо, хотя бы потому, что мы завершили расследование относительно всего окружения Януковича
Фото: EPA

Большинство бывших бойцов спецподразделения "Беркут" сбежали в Росcию и на оккупированные территории Донбасса, как и практически все руководство правоохранительной системы времен экс-президента Украины Виктора Януковича, заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Следователи и прокуроры заявляют о готовности закончить в четвертом квартале 2017 года следствие по расстрелам на Майдане, сказал генпрокурор Украины Юрий Луценко в интервью "Радіо Свобода".

"С моей точки зрения, дела по Майдану двигаются неплохо, хотя бы потому, что мы завершили расследование относительно всего окружения Януковича (экс-президент Украины Виктор Янукович. – "ГОРДОН"). Также позитивом я считаю, что команда прокуроров и следователей сообщает мне о готовности в четвертом квартале этого года закончить следствие по расстрелам на Майдане, трагические страницы 18-го, 19-го, 20-го, 21-го (февраля 2014 года. – "ГОРДОН")", – отметил он.

Луценко сообщил, что всех участников событий в Киеве прокуратура идентифицировала.

"Благодаря общественным активистам даже создана 3D-схема событий на Майдане. Кто где стоял, в какое время, в каком месте", – заявил генпрокурор.

Он добавил, что ряд дел в отношении рядовых исполнителей – бывших бойцов спецподразделения "Беркут" – находятся "на горячей стадии рассмотрения". По словам Луценко, еженедельно проходят пять–шесть, иногда больше судебных заседаний по разным делам.

"Не секрет также, что большинство беркутовцев сбежали из Украины, и практически все руководство правоохранительной системы также находится на территории Российской Федерации или на временно оккупированных территориях Украины", – подчеркнул он.

В конце 2013 года – начале 2014 года в Украине произошли массовые акции протеста, которые привели к смене власти. Во время акций протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18 по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 людей тогда получили ранения.

21 апреля начальник департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк заявил, что по делам Евромайдана было сообщено о подозрении 360 людям, 232 обвинительных акта направлено в суд. По его словам, украинские суды вынесли 31 приговор по этим делам, только один человек получил тюремный срок.

Вчера Луценко сообщил, что Януковичу и нескольким бывшим высокопоставленным руководителям силового блока сообщено о новом подозрении по делу о массовой гибели людей на Майдане в Киеве с 18-го по 20 февраля 2014 года.