$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Луцк: Под давлением митингующих глава облсовета и губернатор подали в отставку

Луцк: Под давлением митингующих глава облсовета и губернатор подали в отставку Луцк протестует
Фото: volynpost.com
Губернатор Волыни Борис Климчук и глава областного совета Владимир Войтович написали заявления об увольнении.

Митингующие в Луцке, которые окружили здание областной государственной администрации, добились отставки главы областного совета Владимира Войтовича и его зама, Юрия Лобача, сообщает ВолиньРost.

"Я написал это заявление ради сохранения гражданского мира", – заявил Войтович.

Второй заместитель Войтовича, член ВО "Батьківщина" Валентин Ветер заявил митингующим, что берет на себя обязанности председателя облсовета.

Председатель волынской облгосадминистрации Борис Климчук вначале отказался увольняться и выходить к протестующим. По данным журналистов, главу ведомства в его кабинете охраняет спецотряд "Альфа". 

Вскоре губернатор изменил свое мнение, вышел к митингующим и встал на колени перед жителями Луцка. Заявление об отставке он пообещал написать, когда митингующие мирно разойдутся. По мнению журналистов, на Климчука давил и не давал принять окончательное решение его заместитель регионал Александр Башкаленко.

В конечном итоге Бориса Климчука вынудили написать заявление об отставке. Как сообщают "Волинські новини", по его словам, он сделал это для сохранения мира и спокойствия в Украине, попросив у лидеров луцкого Евромайдана написать заявления о том, что они не будут призывать граждан к насилию.

Климчук подчеркнул, что документ зарегистрирован и направлен в Администрацию Президента.

Митингующие, которые стояли под стенами кабинета, встретили решение губернатора криками "Молодец!". Однако они также требуют отставки Башкаленко, который после увольнения Бориса Климчука будет выполнять его обязанности.

Здание облгосадминистрации охраняют несколько рядов правоохранителей, рядом есть автобус с Беркутом. Как сообщают сотрудники учреждения, милиция подготовила пожарные брандспойты.

На заседание сумской областной государственной администрации, несмотря на милицейскую охрану, удалось проникнуть группе протестующих, несогласных с решениями облсовета поддержать курс президента Януковича.

В Житомире 24 января также продолжат пикетировать облгосадминистрацию.