$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Матиос: 20 сотрудников ФСБ, с которыми контактировал экс-глава контрразведки СБУ Бик, объявлены в розыск

Матиос: 20 сотрудников ФСБ, с которыми контактировал экс-глава контрразведки СБУ Бик, объявлены в розыск Матиос: Сотрудники ФСБ в период Евромайдана координировали деятельность спецслужбы Украины со специальной базы вблизи Киева
Фото: uacrisis.org

Среди сотрудников ФСБ, объявленных в розыск по делу бывшего главы департамента контрразведки Службы безопасности Украины Владимира Бика, два генерала, сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Военная прокуратура Украины объявила в розыск 20 сотрудников Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ, с которыми контактировал бывший глава департамента контрразведки Службы безопасности Украины (СБУ) Владимир Бик. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Бик подозревается в государственной измене, в частности в сотрудничестве с ФСБ по дискредитации Евромайдана.

"Сейчас в суде слушается уголовное производство и обвинительный акт, и материалы в отношении генерала Бика, который был в тесном сотрудничестве, в постоянном контакте с объявленными украинской военной прокуратурой в розыск 20 сотрудниками ФСБ, в том числе двумя генералами ФСБ, которые постоянно в течение декабря–февраля 2014 года пребывали в Украине и координировали деятельность спецслужбы Украины со специальной базы вблизи Киева", – сказал Матиос.

По его словам, Бик действовал по указанию экс-главы СБУ Александра Якименко, который объявлен украинскими правоохранителями в розыск.

"Финансирование, содержание, встречи, предоставление сил и средств осуществлялось непосредственно генералом Биком по прямому указанию Якименко", – подчеркнул Матиос.

Как передавало агентство УНИАН в июле 2015 года, глава военной прокуратуры заявил, что в конце 2013 – начале 2014 года четверо высокопоставленных сотрудников СБУ – глава ведомства Александр Якименко, его первый заместитель Владимир Тоцкий, начальник департамента спецслужбы по защите национальной государственности Сергей Ганжа и Владимир Бик – организовали через серверы Центра информационной безопасности ФСБ России загрузку в интернет видеоматериалов, которые дискредитировали Евромайдан.

Позже эти материалы, по словам Матиоса, в искаженном виде освещались через российские медиаресурсы.