$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Майдан определил принципы и критерии отбора в новое правительство

Майдан определил принципы и критерии отбора в новое правительство Евромайдан в Киеве
Фото: Дмитрий Санин / Facebook
Кандидатура каждого кандидата в новое правительство будет тщательно изучаться и должна будет получить одобрение Майдана.

На Майдане Коло (Круг – рус. – Gordonua.com) народного доверия сформулировало принципы и критерии отбора в новое правительство. Один из главных критериев отбора – членами нового правительства народного доверия не могут быть участники списка ста богатейших людей Украины и руководители органов исполнительной власти или работники администрации президента, занимавшие эти должности с начала 2010 года. Об этом сообщает ZN.UA.

Среди других требований – опыт работы кандидата в отрасли минимум 7 лет, за исключением МВД, СБУ, Минобороны, опыт работы на руководящих должностях минимум 5 лет и непричастность к нарушениям прав человека и отсутствие информации о коррупционной деятельности, говорится в заявлении Кола.

"Мы проверим по этим критериям каждого конкретного кандидата, которого предложит новое парламентское большинство, и доложим вам о результатах. Каждый член правительства должен получить одобрение Майдана", – подчеркивается в документе.

Валерий Пекарь, представитель секретариата Кола народного доверия, пояснил что в созданном органе представлены ключевые организации Майдана, являющиеся наиболее мощными, известными и авторитетными.

Представитель Автомайдана Серей Поярков сообщил, что, кроме него, в Коло также входят Ольга Богомолец от медиков Майдана, Дмитрий Ярош от "Правого сектора", владыка Стефан от духовной рады Майдана, Олег Михнюк от воинов-афганцев, Владимир Вятрович от "Громадского сектора", Руслана Лыжичко и Святослав Вакарчук.

"Коло народного доверия – это не руководящий орган Майдана. Это, условно говоря, посредник между Майданом и менеджерами, которых народ будет нанимать", – подчеркнул владыка Стефан.

Список участников Кола – не окончательный, он будет расширяться, и его члены сами не претендуют на какие-либо должности, пояснили члены представители народного органа.

"Мы требуем не просто правительство, а правительство народного доверия. Такое правительство должно быть сформировано из признанных профессионалов, с незапятнанной репутацией, а не партийных функционеров", – заявляют в Коле.

В понедельник, 24 февраля, поздно вечером участники Кола провели многочасовую встречу с и.о. министра финансов Юрием Колобовым, по инициативе чиновника, чтобы проследить процесс передачи власти.

Активисты остались довольны итогами встречи и отметили готовность главы Минфина детально обсуждать наиболее сложные вопросы.