$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

МИД России: Украинская оппозиция накаляет ситуацию в стране

МИД России: Украинская оппозиция накаляет ситуацию в стране МИД РФ винит оппозицию в конфликте
Фото: pravmir.ru
МИД России взволновало выступление лидера партии УДАР Виталия Кличко на Майдане Незалежности.

Министерство иностранных дел России обвинило украинскую оппозицию в "стремлении накалить ситуацию в стране".

"В России весьма обеспокоены стремлением оппозиционных сил Украины еще более накалить ситуацию в стране. Один из лидеров оппозиции публично призвал украинских граждан создавать некие "дружины ополчения", патрулировать улицы и устраивать протестные акции у администраций в регионах. Все это прямо противоречит заявлениям о приверженности оппозиции демократии и европейским ценностям", – говорится в заявлении Департамента информации и печати МИД России.

Российский МИД недоумевает, что "подобного рода провокационные шаги предпринимаются сразу после состоявшихся на днях в Мюнхене контактов лидеров оппозиции с представителями западных государств".

"Рассчитываем, что оппозиция в Украине откажется от угроз и ультиматумов и активизирует диалог с властью с целью выхода страны из глубокого кризиса в конституционном поле", – добавили в ведомстве.

С призывом создавать дружины по охране общественного порядка в воскресенье на Майдане Незалежности выступил лидер партии УДАР Виталий Кличко

"Для защиты Майдана, для предотвращения любой провокации, выгодной власти, в каждом городе, в каждом районе собирайте друзей, соседей, знакомых и патрулируйте улицы. Только мы сами сможем остановить власть, которая действует с помощью своих отмороженных "титушек", – сказал Кличко.