$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Молодежь Черкасс не ходит на митинги из-за давления преподавателей

Молодежь Черкасс не ходит на митинги из-за давления преподавателей Черкасских студентов запугивают
Фото: "Радіо Свобода"
В Черкассах студенческая акция поддержки Евромайдана оказалась малочисленной из-за "профилактических бесед" в вузах.

Лишь немногим более десятка студентов университетов в Черкассах пришли к местному горисполкому для выражения солидарности пострадавших от жестокости "Беркута" при разгоне Евромайдана в ночь на 30 ноября.

Акция, которая прошла в рамках всеукраинского Дня студенческой солидарности, заняла всего несколько минут, передает "Радіо Свобода".

Организаторы намеревались мобилизовать для протеста до ста человек. Тем не менее, в вузах начали проводить "профилактические беседы", чтобы студенты не посещали митинги. Именно из-за подобных мероприятий, пояснил один из организаторов акции Александр, молодежь не рискует выражать свой протест.

"Большинство не пришло именно из-за этих "бесед", потому что им угрожали проблемами в обучении во время сессии. Поэтому они и боятся выходить. Кроме того, им ставят пары, чтобы они максимально не прогуливали, не бастовали. Когда мы ходили колоннами, то в некоторых университетах даже закрывали двери, чтобы студенты не присоединялись к нам", – посетовал он.

По данным Александра, в ряде вузов кафедры наоборот высказываются в поддержку акций протеста. В частности, профессура Черкасского национального университета имени Богдана Хмельницкого отпускает учащихся на митинги.