$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

МВД: "Беркут" согнали на Европейскую площадь из-за сообщения о взрывчатке

МВД: "Беркут" согнали на Европейскую площадь из-за сообщения о взрывчатке "Беркут" атаковал Евромайдан в понедельник вечером
Фото: twitter/Dbnmjr
В столичном главке говорят, что по номеру "102" позвонил нардеп и сообщил, что на площади находится микроавтобус, в котором якобы есть взрывчатка.

Большое количество сотрудников спецподразделения "Беркут" было стянуто к Европейской площади в понедельник вечером из-за информации о якобы взрывчатке в микроавтобусе, который находился на улице Трехсвятительской. Об этом сообщает пресс-служба киевской милиции.

Согласно информации, по номеру "102" позвонил один из народных депутатов и сообщил, что на Европейской площади находится микроавтобус, в котором якобы есть взрывчатка.

На место выехали взрывотехнические службы, но из-за большого количества участников акции не смогли подойти к этому автомобилю.

"Для того, чтобы обеспечить возможность проверки информации и доступ взрывотехников к автомобилю и были стянуты к Европейской площади сотни бойцов спецподразделения "Беркут", – отметили в главке, уточнив, что речь идет об автомобиле, который раскачивали митингующие на ул. Трехсвятительской.

В милиции выразили недоумение тем, что участники акции не были проинформированы организаторами об этом звонке в милицию.

"Из-за этого получилось так, что митингующие подумали о попытке разогнать акцию", - сказали в пресс-службе.

Во время стычки пострадали несколько человек. В частности, одному свободовцу разбили голову, журналист, которого зацепило шумовой гранатой, оглох на одно ухо. Пресс-служба "Батьківщини" сообщает, что руководитель службы главы партии Михаил Ливинский получил сильный удар по голове, ему поломали пальцы.