$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На Евромайдане создали народное объединение "Майдан"

На Евромайдане создали народное объединение "Майдан" Народное вече в Киеве
Фото: Дмитрий Хилюк / Gordonua.com
Резолюцию зачитал народный депутат от "Батьківщини" Александр Турчинов

Народное вече на Майдане Незалежности в Киеве приняло резолюцию о создании народного объединения "Майдан". Ее со сцены зачитал народный депутат от "Батьківщини" Александр Турчинов, сообщает корреспондент Gordonua.com.

"В течение последнего месяца миллионы людей со всей Украины приняли участие в мирном восстании против режима Януковича, в борьбе за свои права и свободы, за достойное европейское будущее для своих детей и для всей Украины. Выбирая исключительно мирные и ненасильственные методы борьбы, мы понимали, что будет очень трудно получить быстрый результат в противостоянии с вооруженным до зубов уголовно-бандитским режимом. Мы были, есть и в дальнейшем готовы к длительной борьбе, к тому, что Майдан будет стоять и бороться ровно до тех пор, пока Янукович не услышит голоса миллионов", – говорится в документе.

"Майдан – это постоянно действующий очаг сопротивления, это наш мобилизационный пункт, откуда начался всенародный поход за очищение Украины от режима криминальных оккупантов. Сегодня власть в государстве противостоит украинскому народу, поэтому вся Украина должна стать единственным Майданом, который очищает нашу страну от Януковича", – отмечается в документе.

Сопредседателями совета новосозданного объединения  "Майдан" стали ректор "Киево-Могилянской академии" Сергей Квит, певица Руслана Лыжичко, лидер партии УДАР Виталий Кличко, экс-министр внутренних дел Юрий Луценко, экс-премьер Юлия Тимошенко, лидер фракции "Батьківщина" в Верховной Раде Арсений Яценюк и лидер "Свободы" Олег Тягнибок. В состав совета входит около 40 политиков, гражданских активистов, экспертов (с полным списком можно ознакомиться здесь).

Совету "Майдана" поручено развернуть "широкую мобилизационную работу по организации сопротивления нынешнему режиму во всех областях Украины и координации протестного движения по всей территории Украины".