$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Народная рада Львовской области взяла власть в свои руки

Народная рада Львовской области взяла власть в свои руки Народная рада Львова подчинила себе все исполнительные органы
Фото: oblrada.lviv.ua
Депутаты Львовщины заявили, что в Киеве "режим начал открытые боевые действия против народа".

Народная рада Львовщины (исполнительный комитет Львовской областной рады) заявила, что берет на себя всю ответственность за судьбу области и подчиняет себе все исполнительные органы.

Как говорится в обращении, опубликованном на сайте облсовета, депутаты уверены, что в Киеве "режим начал открытые боевые действия против народа".

"Выполняя волю общины Львовщины, исполнительный комитет Львовского областного совета – Народная рада – берет на себя всю полноту ответственности за судьбу края и граждан", – говорится в заявлении.

"Режим начал открытые боевые действия против народа. На расправу с активистами Майдана бросили силовые подразделения и вооруженных "титушек". Количество убитых в Киеве идет на десятки, раненых – на сотни", – заявили львовские депутаты.

Бои в центре Киева. Онлайн-репортаж

В состав Народной рады во главе с председателем, руководителем штаба Нацсопротивления Петром Колодием вошли представители депутатского корпуса, Самообороны, других объединений активистов, общественные деятели, известные ученые.

Главной задачей Народной Рады "является поддержание жизнеобеспечения и правопорядка на территории области, содействие в отправке активистов в Киев, обеспечения киевского Майдана всем необходимым".

Как говорится в обращении, большинство районных отделов милиции на Львовщине уже объявили о переходе на сторону народа и подчинении Народной Раде.

"Народная рада подчиняет себе все органы исполнительной власти, находящиеся на территории области и обращается ко всем госслужащим и гражданам с призывом выполнять решения и распоряжения, подписанные председателем Народной рады", - говорится в обращении.

В ночь на среду во Львове захватили ОГА, областные управления МВД, СБУ, прокуратуры и воинскую часть. Бессрочную забастовку объявил Львовский национальный университет имени Франко.