$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Новодворская: Снос памятника Ленину не может считаться провокацией, как и снос памятника Гитлеру G

Новодворская: Снос памятника Ленину не может считаться провокацией, как и снос памятника Гитлеру Валерия Новодворская
Фото: Марина Нелюбина / Faceboook
Российская правозащитница считает, что памятники Ленину могут быть только там, где управляют злодеи и преступники.

Мэрия Киева должна была давно убрать памятник Ленину из города, говорит Валерия Новодворская в своем комментарии Gordonua.com.

"Снос памятника Ленину не может считаться провокацией, так же как и снос памятника Гитлеру не может быть провокацией. Таких памятников не должно быть в цивилизованном городе, – заявляет российская правозащитница и политик. – Сам факт его существования являлся преступлением. Такие памятники могут быть только там, где управляют злодеи и преступники, так что правильно его снесли". 

Новодворская говорит о требованиях, которые протестующие, по ее мнению, должны предъявить главе государства: "От Януковича сейчас нужно требовать немедленного подписания договора с Евросоюзом и отказа от договоренностей с Россией. Также – распустить Раду, назначить выборы и убрать правительство".

Правозащитница вспоминает еще об одном требовании, сейчас ушедшем на второй план: освободить Юлию Тимошенко. "Это не требует ни миллиардных средств, ни модернизации производства. Янукович просто обманывает оппозицию, тянет время, – говорит она. – Если президент не выполнит этих требований, значит, он сам должен уйти в отставку".

Но, по мнению политика, для этого "одного Майдана мало". Действенным механизмом воздействия на власть Валерия Новодворская считает, как она уже говорила Gordonua.com, всеукраинскую кампанию гражданского неповиновения, политическую стачку.

"Это не развлекательное мероприятие. Она должна вызвать у власти полное отчаяние. На наших глазах Янукович предал Украину. Нужно жестко остановить власть, иначе вы окажетесь в нашем положении", – предостерегает российский демократ.