$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Общественный совет Майдана призвал оппозицию заблокировать Раду и выдвинуть единого кандидата в президенты

Общественный совет Майдана призвал оппозицию заблокировать Раду и выдвинуть единого кандидата в президенты Брифинг Общественного совета Майдана
Фото: Громадська рада Майдану / Facebook
Оппозиции дали время определиться с кандидатом в президенты до 10 января.

Общественный совет Майдана призвал оппозицию выдвинуть единого кандидата на президентских выборах и в первый день работы парламента, 14 января, заблокировать трибуну. Об этом говорится в заявлении Совета, которое опубликовано на его странице в Facebook.

"Сегодня власть пытается всеми силами продвинуть бюджет на 2014 год, чтобы потом разворовывать эти средства. Разблокировав бюджетный процесс, оппозиция даст дополнительный инструмент власти, которая за счет этих средств сможет продолжать финансировать силовые структуры", – говорится в заявлении.

В Совете отмечают, что проект бюджета на 2014 год предусматривает сокращение социальных льгот почти двое.

"Например, на мероприятия реабилитации инвалидов в этом году предусмотрено только 313 миллионов гривен, тогда как в 2013 году на это выделили 649 миллионов", – отметил сопредседатель Совета Игорь Курус.

Кроме того, представители Совета призвали оппозицию до 10 января назвать единого согласованного кандидата в президенты.

"Если до 10 января оппозиция не назовет единого кандидата, общественность сможет предложить свой вариант", – заявили члены Совета.

"Общество должно увидеть лидера, вокруг которого можно будет в дальнейшем объединяться, создавать общий план действий для победы на президентских выборах", – добавили они.