$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Огрызко: Политика невмешательства ЕС и США выглядит предательством

Огрызко: Политика невмешательства ЕС и США выглядит предательством Владимир Огрызко
Фото: lenta-ua.net
Бывший министр иностранных дел Владимир Огрызко подчеркнул, что последствия событий в Украине могут быть непредсказуемыми.

Экс-министр иностранных дел Украины (2007-2009 гг.) Владимир Огрызко требует от ЕС и США перейти от деклараций о поддержке украинского народа к активным действиям.

Об этом Огрызко написал в блоге на "Украинской правде" (перевод – МедиаПорт).

Дипломат, в частности, пишет, что в Украине "напряжение достигло предела".

"Возможен новый, более мощный взрыв народного гнева. Последствия могут быть непредсказуемыми. В этих условиях "политика невмешательства" ЕС и США выглядит очевидным предательством, особенно в свете политического давления России, экономического шантажа и прямого участия наемников в борьбе против украинского народа", – заявил Огрызко.

Штурм Майдана. Онлайн-репортаж

Экс-глава МИД подчеркнул, что США и ЕС "приняли правильные декларации", но потребовал переходить к активным действиям.

"Ваше бездействие в этих условиях развязывает им (украинским властям. – Gordonua.com) руки. Они не собираются идти на компромисс. Они будут продолжать мучить украинцев. Но, может быть, вы именно к этому стремитесь? Почему вы не введете как минимум целенаправленные санкции против тех, кто отдал приказ избивать студентов, голосовать за диктаторские законы, стрелять в мирных демонстрантов, преследовать и мучить тех, кто отстаивает европейские ценности в Украине? Может быть у вас уже другие ценности?" – говорится в блоге Владимира Огрызко.

Бывший министр добавил, что действие или бездействие западных стран "для нас будет доказательством того, есть ли у вас истинные ценности, за которые вы готовы бороться, или все это – просто блеф и безнравственность".