$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Оппозиционеры требуют от СБУ проверить заявления Добкина

Оппозиционеры требуют от СБУ проверить заявления Добкина Михаил Добкин
Фото: Wikimedia
Представители "Свободы" и "Батьківщины" направили запросы силовикам с просьбой разобраться с призывами к федерализму и интервенции России.

Луганская областная организация Свободы обратилась в местное Управление Службы безопасности Украины (СБУ) и областную прокуратуру с требованием дать надлежащую правовую оценку распространенному заявлению Совета атаманов Луганского округа донских казаков и привлечь руководство этого формирования к ответственности за призывы к иностранной интервенции, сообщает "Українська правда".

Народный депутат от "Батьківщини" Иван Стойко направил запрос в СБУ и ГПУ по поводу заявления губернатора Харьковской области Михаила Добкина, что "не надо бояться говорить о федерализации, как о максимально принятом варианте децентрализации власти" и других подобных высказываниях, сделанных главой облгосадминистрации на круглом столе в Харькове.

Стойко в своем депутатском запросе напомнил, что такие призывы руководителя Харьковской ОГА к федерализации Украины в условиях политического кризиса в стране – это "реальная угроза для суверенитета и территориальной целостности государства".

"Согласно ст. 109 Уголовного кодекса, "публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или захват государственной власти, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий, – наказываются ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на тот же срок". Если это делает представитель власти, наказание – лишение свободы на срок от 3 до 7 лет", – отметил депутат в обращении к главе СБУ Александру Якименко и председателю ГПУ Виктору Пшонке.