$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Оппозиция отправилась к Януковичу на круглый стол

Оппозиция отправилась к Януковичу на круглый стол Янукович встретится с лидерами оппозиции
Фото: Пресс-служба Президента
Во дворце "Украина" начались переговоры власти и лидеров оппозиционных партий. Инициатором круглого стола стал Леонид Кравчук.

Лидер партии УДАР Виталий Кличко заявил, что оппозиция примет участие в общенациональном круглом столе под названием "Объединим Украину".

"Мы идем на круглый стол", – цитирует Кличко "Радіо Свобода".

Кроме того, как сообщает РБК-Украина, активист и журналист Игорь Луценко заявил со сцены Евромайдана: "Мы обращаемся к лидерам оппозиции, и я прошу их сделать такой мужественный шаг: пойти к нему (Януковичу) и сказать одну единственную вещь, которую мы все требуем от него: нет силовому сценарию! Янукович прекрати, без крови!".

После этого, сообщает "Батьківщина", собравшиеся на Майдане приняли решение направить лидеров трех партий во дворец "Украина", чтобы передать Януковичу требования сотен тысяч людей, которые протестуют на Майдане Незалежности в Киеве и в других городах Украины.

В сообщении говорится, что речь идет об увольнении и закрытии уголовных дел в отношении всех участников акции протеста. Кроме того, среди требований Майдана - наказание министра внутренних дел Захарченко и других за применение силы против мирных демонстрантов.

"Третье требование – отставка правительства Азарова, который несет политическую ответственность за применение силы. Дальнейшие переговоры с властями возможны только после выполнения этих предварительных требований", - заявили в оппозиции.

Ранее стало известно о том, что в круглом столе примет участие Президента Виктор Янукович. Круглый стол начал заседать в 14.00.