$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Оппозиция предлагают подчинить внутренние войска Министерству обороны

Оппозиция предлагают подчинить внутренние войска Министерству обороны Внутренние войска
Фото: Дмитрий Хилюк / Gordonua.com
Заместитель главы фракции УДАР Виктор Пинзеник зарегистрировал в Верховной Раде законопроект.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о внесении изменений в закон Украины "О милиции", которым предлагается переподчинить внутренние войска МВД Министерству обороны. Автором законопроекта является заместитель главы фракции УДАР Виктор Пинзеник.

"Существование вооруженных сил (внутренних войск) в составе МВД – это нонсенс. Вооруженные формирования должны отвечать на внешние вызовы, внешние угрозы. Факт существования внутренних войск дает основания всем нам задаться простым вопросом: с кем тогда собираются воевать внутренние войска?", – возмутился Пинзеник.

Он отметил, что функцию соблюдения правопорядка в стране должна обеспечивать милиция, а не вооруженные силы. В связи с этим в законопроекте предлагается переподчинить внутренние войска Министерству обороны Украины с соответствующим увеличением предельной численности вооруженных сил.

В настоящее время текст законопроект не обнародован на сайте Верховной Рады.

Ранее оппозиционные политики Арсений Яценюк и Олег Тягнибок внесли в Верховную Раду законопроект, которым предлагается ликвидировать спецподразделение милиции "Беркут".

"Беркут" и внутренние войска использовались при попытке разгона Майдана.