$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Отпущенный милицией российский журналист рассказал об избиении

Отпущенный милицией российский журналист рассказал об избиении Андрей Киселев
Фото: Лента.ру
У корреспондента Ленты.ру Андрея Киселева рассечена бровь и многочисленные ушибы

Режиссер Lenta.doc Андрей Киселев, которого задержали утром 23 января в центре Киева с группой активистов, был отпущен из отдела милиции.

МВД не предъявило ему никаких претензий. Во время задержания Киселев пострадал, после на причастность к беспорядкам его проверяли в РУВД на Оболони.

Украинская милиция пояснила, что Киселев был задержан "в составе группы злоумышленников", которые, вооружившись бейсбольными битами, преследовали автобусы с бойцами спецподразделения "Беркут". Позже участие журналиста в пикете не подтвердилось.

Киселев рассказал, что при задержании они полтора часа стояли на коленях на снегу. Также от рук милиционеров он получил рану на брови и многочисленные ушибы. К врачам он не ходил. По словам журналиста, в протоколе записано, что он и находившиеся с ним активисты бросали камни и выкрикивали антиправительственные слоганы, хотя на самом деле этого не было.

Против активистов заведено дело, по которому Киселев сейчас проходит в качестве свидетеля. Статья, по которой начато производство, неизвестна.