$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пацкан: "Беркут" готов штурмовать Майдан сегодня, ждут только приказа

Пацкан: "Беркут" готов штурмовать Майдан сегодня, ждут только приказа Столкновения в центре Киева
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Бойцы "Беркута" сказали, что серьезно настроены наступать на митингующих, заявил председатель Комитета ВР по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Валерий Пацкан.

"Беркутовцы" серьезно настроены штурмовать Майдан и ожидают команды сверху, чтобы приступить к действиям. Об этом Председателю Комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, народному депутату от УДАРа Валерию Пацкану сообщили представители спецназа.

"Во время общения с "Беркутом" мне его представители сказали, что если им поступит команда сегодня идти в наступление, то они пойдут", – сообщил чиновник, отметив, что сегодняшние события в центре Киева, в результате которых погибли люди, являются грубым нарушением прав человека в Украине, передает УНН.

Бои в центре Киева. Онлайн-репортаж  

"Если международное сообщество сейчас не отреагирует на это, то это приведет к жестокой тирании и диктаторству в Украине, что перейдет к гражданской войне. Ведь люди не успокоятся, если "Беркут" из разгонит силой сегодня на Майдане. Сейчас они боятся ехать в больницу, ведь их сильно избили, и они готовы продолжать быть на Майдане искалеченные, с разбитой головой", – заявил депутат.

По официальным данным МВД, в результате столкновений в центре Киева во вторник погибли не менее 9 человек – семеро протестующих и двое правоохранителей.