$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Политолог: Скоро власть сохранит контроль лишь за Администрацией Президента G

Политолог: Скоро власть сохранит контроль лишь за Администрацией Президента Палий указал на московскую агентуру
Фото: "Радіо Свобода"
Александр Палий считает, что тактика запугивания людей не срабатывает.

Наиболее реалистичным решением политического конфликта украинский политолог Александр Палий считает отставку правительства Николая Азарова. На случай эскалации конфликта он прогнозирует полную делегитимизацию власти. Об этом он рассказал в комментарии Gordonua.com .

"Наиболее реалистичный сценарий – это то, что Янукович отправит в отставку правительство, или хотя бы Захарченко (главу МВД - Gordonua.com) и возобновит диалог с Европой. Но есть и вероятность нарастания конфликта. Если власть не захочет выпустить людей из тюрем и осудить виновных в нападении, то может пойти все так, что ей будет гаплык", – полагает эксперт.

"Власть сейчас висит на волоске. Люди в Киеве не считают ее властью. Те, кто приехал из регионов сюда, побывал здесь, едут домой – и их знакомые принимают их точку зрения. Скоро власть будет контролировать только президентскую Администрацию и Межигорье", – прогнозирует политолог.

Также Палий считает, что политические аресты последних дней – это способ запугать людей. Эта тенденция наведения страха уже не срабатывает, отмечает эксперт.

"Во-первых, власть побежит сейчас к Евросоюзу, чтобы выровнять ситуацию. Во-вторых, режим трещит по швам... Я знаю, что сейчас много московской агентуры, которая отчаянно добивается раскола, но в политической верушке есть также много людей, которые понимают, что им жить в этой стране", – добавил он.

Палий уверен, что регионалы не решатся на выездное заседание ВР. "Они могут говорить все, что угодно, но выездное заседание – еще более поспособствует делегитимизации власти. Думаю, что на подобном заседании, если оно состоится, не наберется 226 голосов, даже карточек 226 не будет. Разговоры о нем – это блеф чистой воды", – заключил политический эксперт.