$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Посольство Украины во Франции просит Canal+ снять с эфира фильм о Майдане

Посольство Украины во Франции просит Canal+ снять с эфира фильм о Майдане Посольство: Фильм является неуважением к украинцам, отстаивавшим в центре Киева демократическое будущее страны
Фото: EPA
Документальная лента "Маски революции" снята в духе российской пропаганды, утверждают украинские дипломаты.

Посольство Украины во Франции направило письмо руководству частной телекомпании Canal+  с просьбой воздержаться от показа документального фильма режиссера Поля Морейры "Маски революции", в котором, по мнению дипломатов, события Евромайдана 2013–2014 годов поданы в искривленном свете. Выдержки из письма приведены на странице посольства в Facebook.

"Версия господина Морейры о событиях в Украине – это сладкая музыка для ушей сторонников теорий заговора и российской пропаганды. Попытки объяснения этих событий операцией, которая финансировалась Соединенными Штатами, являются не только ложью, но и неуважением к украинцам, убитым в центре Киева при отстаивании демократического будущего своей страны. Морейра имеет право на собственное мнение о США, но откровенная пропаганда недопустима в документальном кино", – говорится в послании.

Фильм охарактеризован дипломатами как "памфлет, снятый в худших традициях дезинформации".

В посольстве сообщили, что ведут переговоры с председателем наблюдательного совета группы Canal+ Венсаном Боллоре. Ему была предложена для показа "подборка документальных фильмов о событиях в Украине", – сказано в заявлении.

Nous avons été déçus d'apprendre que le 1er février prochain, #Canal+, dans le cadre de l’émission Spécial Investigation...

Опубликовано Ambassade d'Ukraine en France / Посольство України у Франції 29 января 2016 г.

Показ фильма-расследования "Маски революции" запланирован на 1 февраля.