$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Правый сектор" прекратит конфликт на Грушевского, если отменят "законы 16 января"

"Правый сектор" прекратит конфликт на Грушевского, если отменят "законы 16 января" "Правый сектор" объявил свои требования
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Среди прочих требований, адресованных власти и оппозиции, – конституционная реформа, отставка правительства, переформатирование ЦИК, переформатирование спецподразделения "Беркут".

Радикальное объединение "Правый сектор", которое стало широко известно из-за силового противостояния на улице Грушевского в Киеве, будет сворачивать активную деятельность, если власть пойдет на компромисс с оппозицией, заявил сегодня один из лидеров объединения, руководитель ВО "Тризуб" имени Степана Бандеры Дмитрий Ярош.

"Правый сектор" требует от власти и оппозиции, чтобы завтра на сессии Верховной Рады приняли отмену "законов 16 января", и полную амнистию всех без исключения участников протестных акций, и закрытие всех уголовных дел, чтобы избежать кровопролития с обеих сторон", – цитирует его слова "Радіо Свобода".

Среди прочих требований "Правого сектора", адресованных власти и оппозиции, – конституционная реформа, которая лишит президента тех полномочий, которые он имеет сегодня, прекращение силовых действий со стороны власти, ответственность правительства за свои действия, переформатирование ЦИК, переформатирование спецподразделения "Беркут" и создание качественно иного подразделения, а также наказание виновных в убийствах, издевательствах, избиении протестующих.

Также "Правый сектор" призывает имеющиеся силовые структуры пойти на контакт с активистами Майдана, структурами самообороны для поиска пропавших активистов в Киеве и в областях. Еще одно требование: узаконивание существования молодежных спортивно-патриотических организаций.

"Я хочу призвать людей к прекращению кровопролития, потому что мы прекрасно понимаем, что этим воспользуются зарубежные руководители. Мы пошли в наступление после того, как были приняты "законы 16 января". Если они заберут те законы назад, введут амнистии и другие требования этого плана, то мы рассматриваем вариант возвращения Майдана к тем размерам, в которых он был до 19 января", – подчеркнул Дмитрий Ярош.

На вопрос о том, имеют ли представители "Правого сектора" боевое оружие, он ответил: "Мы не имеем боевого оружия. У нас в воскресенье, 26 января, были три посла: Великобритании, США и Канады. Они проинспектировали наш этаж и увидели, что никакого оружия здесь нет".

28 января должна состояться внеочередная сессия Верховной Рады. Сейчас на Грушевского продолжается перемирие, объявленное по просьбе оппозиции для ведения переговоров с властью.