$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Пресс-секретарь Кличко: Мэр вызван в ГПУ по делу о событиях Евромайдана как свидетель

Пресс-секретарь Кличко: Мэр вызван в ГПУ по делу о событиях Евромайдана как свидетель Пресс-секретарь Кличко: Повестка пришла в конце прошлой недели
Фото: Виталий Кличко / Facebook

Мэр Киева Виталий Кличко придет на допрос в Генпрокуратуру Украины после возвращения из отпуска, заявила его пресс-секретарь Оксана Зиновьева.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) вызвала мэра Киева Виталия Кличко на допрос по делу о событиях Евромайдана как свидетеля. Об этом в комментарии агентству "РБК-Украина" сообщила пресс-секретарь главы столицы Оксана Зиновьева.

"Повестка пришла в конце прошлой недели. Вызывают как свидетеля по делу о событиях на Майдане. В уголовном производстве относительно препятствования служебными лицами высших органов государственной власти и правоохранительных органов проведению собраний и митингов во время Майдана, совершения массовых убийств граждан и других преступлений, направленных на незаконное противодействие протестным акциям", – рассказала Зиновьева.

Она отметила, что на этой неделе Кличко находится в отпуске и даст показания "сразу после возвращения".

8 августа "Украинская правда", ссылаясь на источники в ГПУ, сообщала, что кроме Кличко на допрос по делу о событиях Евромайдана вызвали также президента Украины Петра Порошенко, экс-премьер-министра Арсения Яценюка и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). 

По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года было убито 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.