$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Президиум Федерации профсоюзов запретил своему руководителю жаловаться на Евромайдан

Президиум Федерации профсоюзов запретил своему руководителю жаловаться на Евромайдан Дом профсоюзов в центре Киева
Фото: lenta-ua.net
ФПУ осудила единоличные действия своего председателя Юрия Кулика и запретила ему делать любые заявления и обращения от имени федерации.

Президиум Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) осудил единоличные действия своего председателя Юрия Кулика и запретил ему делать любые заявления и обращения от имени федерации. Об этом сообщил народный депутат от партии УДАР Роман Чернега, сообщает пресс-служба партии.

"На мой электронный адрес народного депутата поступило письмо с копией постановления президиума ФПУ, в котором члены выборного органа федерации осуждают действия Кулика и запрещают ему делать любые заявления, отправлять от имени ФПУ обращения и ходатайства, имеющие общественно-политический резонанс, без предварительного согласования с выборным органом федерации", – отметил Чернега.

Одновременно оппозиционер обратил внимание на то, что на официальном сайте ФПУ сообщается, что до 28 декабря Кулик находится в отпуске, его полномочия временно возложены на и.о. первого заместителя председателя ФПУ Григория Осового.

"Таким образом, Кулик не имеет полномочий обращаться к чиновникам в качестве председателя ФПУ, поскольку полномочия председателя выполняет другое лицо", – отметил Чернега.

1 декабря оппозиция развернула штаб гражданской акции протеста в здании Федерации профсоюзов на Майдане Незалежности, как сообщалось, на основании договора аренды. Накануне пресс-служба Кабмина сообщила, что на имя премьера Николая Азарова пришло письмо от председателя ФПУ Юрия Кулика, в котором он указывает, что "захват" Дома профсоюзов участниками протестов в Киеве лишает профсоюзы возможности выполнять свои обязанности.