$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Продвижение в делах Майдана есть, гораздо хуже с результатами – реальных приговоров практически нет – адвокат семей Небесной сотни G

Продвижение в делах Майдана есть, гораздо хуже с результатами – реальных приговоров практически нет – адвокат семей Небесной сотни Дикань: Получается, лебедь, рак и щука
Фото: hromadskeradio.org

Организация следствия, а также финансовая и техническая составляющие являются самыми серьезными проблемами в расследовании дел Майдана, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" адвокат семей Небесной сотни Павел Дикань.

Несмотря на прогресс в расследовании дел Майдана, по ключевым эпизодам до конца текущего года, скорее всего, не будет вынесено никаких приговоров, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" адвокат семей Небесной сотни Павел Дикань.

"Прогресс есть. Фактически по всем эпизодам установлены виновные. Большинству предъявлены подозрения. По части из них – инициированы заочные уголовные производства. То есть продвижение в делах Майдана есть, гораздо хуже с результатами – реальных приговоров практически нет. Наверное, ожидать каких-то результатов в этом году не следует. По крайней мере, по ключевым эпизодам. Это события 18–20 февраля, когда жертв было больше всего. Думаю, тут потребуется еще год–два, может, и больше. А вот по другим эпизодам, возможно, будут результаты. К примеру, речь идет об избиении людей на улице Институтской. Тогда "Беркут" нанес многим людям тяжкие телесные повреждения", – отметил Дикань.

Он подчеркнул, что правоохранители, которые расследуют деятельность "преступной группы" беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, не занимаются экономическими и насильственными преступлениями.

"Ситуация с расследованием всегда была критической. С самого начала этим занимались неорганизованно. В 2014 году не было стратегии расследования. В 2015-м не было реальной поддержки со стороны ГПУ и первых лиц государства. В 2016 году мы увидели попытки закончить расследование. Но нужно понимать, что там очень большой объем материалов. Конечно, группа следователей ограничена в технических и финансовых возможностях, но они работают уже довольно долго и имеют определенные знания и опыт. Однако, несмотря на это, следствие разделилось на несколько направлений. Единого центра руководства и координации не стало: одни занимаются насильственными преступлениями, другие – экономическими, а третьи – организованной преступной группой Януковича. Получается, лебедь, рак и щука", – заявил адвокат.

По его словам, для того, чтобы ускорить расследование, в него необходимо вкладывать человеческие и финансовые ресурсы.

"Организация следствия по делам Майдана, финансовая и техническая составляющие – самые большие недостатки. Так бы мы могли продвинуться гораздо дальше. Месяц назад было получено решение Печерского суда о начале специального судебного расследования в отношении ряда бывших руководителей государства. Естественно, будут объявлены подозрения. Но дело в том, что все эти люди вряд ли когда-то вернутся в Украину. К сожалению, наше законодательство не позволяет быстро провести расследование. К тому же, не стоит забывать об ограниченном человеческом ресурсе. Конечно, расследование можно было бы ускорить, но тогда нужно вкладывать ресурсы, а этого не происходит", – резюмировал Дикань.

Протесты, которые были названы Евромайданом, а позже Революцией достоинства, продолжались по всей Украине с 21 ноября 2013 года до конца февраля 2014-го. После массового расстрела участников протеста 18–20 февраля из страны бежал экс-президент Виктор Янукович. Погибших стали называть героями Небесной сотни.

По словам президента Украины Петра Порошенко, в результате трагических событий 18–20 февраля 2014 года погибло 107 человек.

Печерский районный суд Киева рассматривает дело о расстреле протестующих на Майдане в 2014 году. В организации массового убийства протестующих обвиняют бывшего главу государства.