$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Прокуратура: Накануне расстрела на Институтской самолет Шуляка совершил рейс в Москву и обратно

Прокуратура: Накануне расстрела на Институтской самолет Шуляка совершил рейс в Москву и обратно В Святошинском суде прозвучали подробности об отправке самолета в Москву накануне расстрела Майдана
Фото: EPA

Обвинение по делу о гибели людей на Майдане заявляет, что располагает данными об отправке самолета Ан-26 внутренних войск Украины в Россию 19 февраля 2014 года по указанию тогдашнего командующего Станислава Шуляка.

Накануне расстрела Майдана из Киева на военный аэродром Чкаловский в Московской области вылетал самолет украинских внутренних войск. Об этом заявил представитель обвинения на слушаниях в Святошинском суде Киева по делу о гибели Небесной сотни на улице Институтской, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По информации Генеральной прокуратуры, по указанию тогдашнего командующего внутренними войсками Станислава Шуляка самолет Ан-26 (бортовой номер 07) совершил рейс в Россию и обратно.

В телеграмме Шуляка, имеющейся в распоряжении следствия, говорится: "С целью перевозки рабочей группы МВД Украины организовать подготовку самолета Ан-26 №07 и экипажа, 19 февраля выполнить перелет по маршруту Киев (Жуляны) – Москва (Чкаловский) – Киев (Жуляны), при выполнении перелета строго соблюдать меры безопасности".

Прокурор уточнил, что допрошен экипаж самолета. Летчики сказали, что борт полетел в Россию практически пустой, несколько часов там простоял и практически пустым вернулся.

Экс-командующий внутренними войсками, участвовавший в заседании по видеосвязи из Ростова-на-Дону, заявил, что о перелете борта в Подмосковье ему не известно.

"20 или 19 числа – я сейчас затрудняюсь сказать – данный самолет по моему распоряжению был задействован для транспортировки раненых бойцов подразделений МВД, по-моему, в Крым. Так вроде бы я помню. О других задействованиях данного борта я сейчас не могу сказать", – заявил Шуляк.

Летом 2015 года российская "Газета.Ру" писала, что российские авиационные структуры выиграли суд у МВД Украины в деле о долге за "секретные" рейсы военно-транспортного самолета Ан-26 во время активных событий на Майдане в феврале 2014 года.

По данным источников издания, самолет мог вывезти в РФ имущество соратников беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, а обратно привезти спецсредства для "Беркута" – резиновые пули, экипировку и шумовые гранаты.