$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Радуцкий: И тут ко мне в кабинет забегает Тягнибок или Кличко и говорит: "Вокруг "Бориса" стоят шесть автобусов с "Беркутом!" G

Радуцкий: И тут ко мне в кабинет забегает Тягнибок или Кличко и говорит: "Вокруг "Бориса" стоят шесть автобусов с "Беркутом!" Радуцкий: Замгенпрокурора говорит: "У меня ордер, отдайте этого человека. Мы его сейчас забираем, иначе будем штурмом брать"
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Президент клиники "Борис", советник киевского городского головы по вопросам медицины Михаил Радуцкий в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман рассказал, как в 2013 году беркутовцы собирались штурмовать клинику, в которой находились лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок и глава партии УДАР Виталий Кличко.

Во времена Евромайдана в конце 2013 года клиника "Борис" в Киеве едва избежала штурма бойцами "Беркута". Об этом сообщил президент клиники, советник киевского городского головы по вопросам медицины Михаил Радуцкий в эфире программы "БАЦМАН" на канале "112 Украина".

"У нас в реанимации на шестом этаже находился один из участников Майдана, пострадавший. Человек очень public на сегодняшний день… В его палате лично находился консул Соединенных Штатов Америки как гарантия того, что туда не зайдут и его не захватят. У меня в кабинете находились люди, я всех не помню, но точно был господин (Ян) Томбинский, тогда он был послом Евросоюза, посол Германии, посол Франции, мой близкий друг посол Литвы. И по-моему, из посольства Швеции", – рассказал Радуцкий.

По его словам, как раз в это время приехала заместитель генерального прокурора Виктора Пшонки.

"Она говорит: "У меня ордер, отдайте этого человека. Мы его сейчас забираем, иначе будем штурмом брать..." И тут забегает то ли Олег Тягнибок (лидер партии "Свобода". – "ГОРДОН"), то ли Виталий Кличко (во время Майдана – лидер партии УДАР. – "ГОРДОН")… Кто-то из них заходит и говорит: "Что-то происходит. Вокруг стоят шесть автобусов с "Беркутом", – отметил президент "Бориса".

Радуцкий заявил, что пытался дозвониться братьям Андрею и Сергею Клюевым, которые, по его словам, на тот момент курировали всех силовиков, но связи не было.

Тогда он обратился к замгенпрокурора: "Вот у меня на шестом этаже находится консул США, в моем кабинете четыре посла плюс посол Евросоюза. Вы зайдите, попейте с ними кофе…"

По словам президента "Бориса", когда чиновница увидела послов, то сразу же сделала один звонок, "и ровно через три минуты "Беркут" уехал".

Президент клиники "Борис" Радуцкий: Церковь нас с Кличко официально предала анафеме за уволенного главврача. Ну мне проще, я в синагоге договорился. Читайте полную версию интервью

В конце 2013 года – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые получили название Евромайдан, а позже – Революция достоинства. Митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Революция закончилась бегством президента Виктора Януковича и сменой власти в Украине.