$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Разрешение на использование водометов на морозе оспорят в суде

Разрешение на использование водометов на морозе оспорят в суде Водомет на Евромайдане
Фото: ЕвроМайдан / Facebook
Постановления о введении на вооружение милиции Украины спецсредств российского производства и о разрешении применения к гражданам водометов на морозе приняты вопреки требованиям национального законодательства, уверен депутат Киевсовета Виталий Павлик.

27 января 2014 года адвокат, председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам правопорядка, регламента и депутатской этики Виталий Павлик обжаловал в окружном административном суде города Киева постановление Кабинета Министров №13 и №14 от 22 января, которым вводятся на вооружение органов внутренних дел Украины специальные средства российского производства, а также разрешено использование водометов к гражданам при температуре 0 0С. Об этом сообщает УНИАН.

Депутат просит суд признать указанные постановления незаконными и отменить их, обосновывая свой иск тем, что эти постановления приняты вопреки требованиям национального законодательства и предусматривают возможность применения милицией и внутренними войсками средств, которые представляют большую опасность для жизни и здоровья людей.

Предусмотренные постановлениями новые специальные средства еще не прошли государственной сертификации в Украине. Их влияние на здоровье и жизнь людей еще не известно, а правительство уже включило их в перечень спецсредств, которые будут применяться к гражданам.

"Постановление же правительства, которое позволило использование водометов при температуре воздуха ниже 0 0С (до этого такое использование было запрещено), является ни чем иным как легализацией пыток и бесчеловечного обращения с гражданами, что запрещено рядом международных договоров, ратифицированных Украиной. При таких обстоятельствах использование водометов следует рассматривать не как специальное средство несмертельного действия, а как оружие массового поражения. Поскольку попадание на тело человека ледяной воды при температуре атмосферного воздуха ниже 0 0С  является крайне опасным и может спровоцировать мгновенное обморожение и переохлаждение. Если этого не сделает украинский суд, то я буду обращаться в Европейский суд по правам человека", – подчеркнул Павлик.

Депутат Киевсовета также просит суд приостановить действие указанных постановлений Кабмина на время рассмотрения дела, поскольку существует очевидная опасность причинения вреда митингующим.

22 января Кабинет Министров расширил количество спецсредств, разрешенных для использования правоохранителями. Теперь правоохранителям можно использовать аэрозольные гранаты "Дрейф-2", светозвуковые "Пламя-М", "Факел-С" и "Заря-2", а также ручные дымовые гранаты "Сирень-3".