$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российский олигарх: Украина может стать "Калифорнией Востока", отбросив советские пережитки

Российский олигарх: Украина может стать "Калифорнией Востока", отбросив советские пережитки Украина может стать привлекательной для бизнеса
Фото: arlebedev.ru
Российский магнат Александр Лебедев уверен, что унаследованный от СССР экономический и социальный застой препятствует процветанию Украины. 

Российский бизнесмен Александр Лебедев опубликовал в подконтрольной ему газете Independent статью под названием "Украина может стать новой Калифорнией, если отделается от своего застойного прошлого". 

Миллиардер пишет, что по территории и численности населения Украину можно сравнить с Францией. "Почва настолько плодородная, что, если дать Украине малейший шанс, она запросто могла бы прокормить две такие планеты, как наша", – уверен автор. Тем не менее, до 1991 года украинцам никогда не давали возможности руководить своей страной, если не считать нескольких лет в конце Первой мировой войны. 

Скриншот The Independent Скриншот The Independent



"Но была ли старая Россия колониальной державой в этих местах? Были ли украинцы отдельным, особым народом? Опрос народных масс выявил бы, что мнения расходятся половина на половину: жители Восточной Украины категорично отвечают "нет", жители Западной – да, а в Киеве – "да" и "нет" поровну", – отмечает Лебедев. 

Автор пишет. что трагедия произошла при приходе "красных", когда репрессивная политика Советского Союза погубила миллионы украинцев. "Все что-нибудь да унаследовали у старого СССР. Украина унаследовала стагнацию", – отмечает Лебедев.

"Если полагать, что характер предполагает судьбу, то будущее Украины мрачно. Если же, наоборот, это судьба формирует характер, то есть надежда на превращение Украины в "Калифорнию Востока", где станет приятно и легко вести бизнес", – очерчивает свое видение колумнист. 

Олигарх подмечает: чехи, эстонцы и латыши смотрят на русских, как бы говоря: "Есть ли у нас проблемы? Еще бы. Но у нас проблемы европейские". Если Киев подпишет соглашение с Брюсселем, то однажды украинские граждане смогут точно так же смотреть на русских. 

"Но есть – и, увы, всегда были – веские примеры сомневаться в том, что это возможно", – резюмирует Лебедев. 

Заключая, миллиардер рассказывает, как обсуждал с приятелями-украинцами, лондонскими мусорщиками, нынешние события. Собеседники со скепсисом относятся и к Майдану, и к России, и к ЕС. Один указал, что евромайдановцы сражаются за право на материальное благополучие. "Они знают, что вскоре его получат (если соглашение будет подписано) тем же способом, что и поляки, гораздо более патриотичные и склонные к идеализму. А именно, путем эмиграции", – добавляет Лебедев. 

"Они думают, что Янукович разорвал их приглашение на банкет. Они правы. Но на этом банкете мы были не гостями, а едой", – пояснил один из мусорщиков, уроженец Киева.

Автор выявляет парадокс: украинская городская элита стремится в Европу, но во многом уже ей принадлежит. В то же время, крестьяне и шахтеры, которым буквально нечего терять от соглашения с ЕС, ориентированы пророссийски.